AUSSCHÜSSE

Hier gibt es eine Übersicht über die GRÜNEN Mitglieder und StellvertreterInnen in den verschiedenen Ausschüssen des Städteregionstages.

Fraktionsvorsitzenden: Werner Krickel und Ingrid von Morandell


Städteregionsausschuss

Sprecher: Werner Krickel

Mitglied:  Elisabeth Paul

VertreterInnen: Lars Lübben, Ingrid von Morandell


Ausschuss für regionale Zusammenarbeit, Mobilität und Europa

Sprecherin: Ingrid von Morandell

Mitglieder: Lars Lübben, Elisabeth Paul

Vertreter: Rolf Beckers


Ausschuss für Wirtschaft, Wissenschaft und Beteiligungen

Sprecher: Werner Krickel

Mitglieder: Lars Lübben, Karin Schmitt-Promny MdL

Vertreterin: Ingrid von Morandell


Ausschuss für Soziales, Gesundheit, Senioren und demographischen Wandel

Sprecher: Lars Lübben

Mitglieder: Silke Bastian, Mahnaz Syrus (Sachkundige Bürgerin)

VertreterInnen: Wolfgang Wetzstein (Sachkundiger Bürger), Anne Eickholt (Sachkundige Bürgerin)


Ausschuss für Personal und Informationstechnik

Ausschussvorsitzende: Ingrid von Morandell

Sprecher: Marc Peters

Vertreter: Lars Lübben


Ausschuss für Schulen und Bildung

Ausschussvorsitzende: Elisabeth Paul

Sprecherin: Karin Schmitt-Promny

Mitglieder: Mahnaz Syrus

Vertreter: Christoph Simon (Sachkundiger Bürger), Abdurrahman Kohl (Sachkundiger Bürger)


Ausschuss für Umwelt- und Klimaschutz

Sprecher: Rolf Beckers

Mitglieder: Dr. Thomas Griese, Elisabeth Paul

Vertreterin: Ingrid von Morandell


Tourismus und Kulturausschuss

Sprecher: Werner Krickel

Mitglieder: Karin Schmitt-Promny MdL, Christa Heners (Sachkundige Bürgerin)

Vertreter: Harald Perlitius (Sachkundiger Bürger)


Kinder- und Jugendhilfeausschuss

Sprecherin: Rolf Beckers

Mitglied: Melanie Seufert (Sachkundige Bürgerin)

VertreterInnen: Lukas Benner (für Rolf Beckers), Karin Schmitt-Promny (für Melanie Seufert)


Bauausschuss

Sprecher: Rolf Beckers

Mitglieder: Werner Krickel, Christoph Simon (Sachkundiger Bürger)

Vertreter: Daniel Reinartz (Sachkundiger Bürger)


Ausschuss für Rettungswesen und Bevölkerungsschutz

Sprecher: Marc Peters

Mitglieder: Harald Perlitius (Sachkundiger Bürger), Wolfgang Wetzstein (Sachkundiger Bürger)

Vertreterin: Mahnaz Syrus (Sachkundige Bürgerin)


Verwaltungsausschuss

Sprecherin: Mahnaz Syrus

Mitglieder: Silke Bastian, Marita Stahl (Sachkundige Bürgerin)

Vertreter: Christoph Simon (Sachkundiger Bürger)


Wahlprüfungsausschuss

Sprecher: Marc Peters

Mitglied: Horst-Dieter Heidenreich

Vertreter: Abdurrahman Kohl (Sachkundiger Bürger)